Есть у Ольги Арефьевой одна ранняя примечательная песня. Называется она «Ночь-ловушка»…

Поется в ней о девушке, смертельно раненной ножом. Лирическая героиня медленно умирает, но, находясь уже на грани, приходит к гармонии с самой собой, с природой, ощущает умиротворение и безмятежность, больше «ничего не боится» и, в конце концов, получает блаженство ибо «улыбается от счастья» и «уже не хочет обратно».
Думаю, текст этой песни навеян рассказами из реальной жизни, ибо похожие чувства описывали люди, которые находились при смерти или пережили клиническую смерть.

Одну подобную историю я услышал от своей школьной учительницы, которая в детстве чуть не утонула. Устав бороться, наглотавшись воды, девочка (ставшая в последствии учительницей русского языка и литературы) поняла, что умирает. В этот момент она увидела свет в конце туннеля, ее боль прошла, она запомнила чувство блаженства и тепла, и возвращаться к жизни уже не хотела, так как «там» было очень хорошо. Тем не менее, ее успели вытащить из воды, однако «оживала» она без особого желания, ибо «там» было куда лучше. Сию историю учительница рассказала, когда речь на уроке (а мы часто говорили на отвлеченные темы) зашла о «свете в конце тоннеля», и тем самым учительница подтвердила, что это всё не выдумки, ибо сама в жизни ощутила подобное.

Ну а песня «Ночь-ловушка» была записана на альбом «Колокольчики», а также попала на два live-сборника. На мой взгляд эту песню наилучшим образом иллюстрирует обложка альбома «Колокольчики».

Алексей Носарев