…письмо дошло до адресата, адресат плакал и смеялся…

Дорогая Ольга! Благодарю вас всем сердцем за то, что заставили его снова биться на одном из невероятных витков бесконечного постижения жизни. Не было никаких любовных перипетий, просто из жизни как будто выкачали саму жизнь, оставив только краски. Сцена, свет, софиты, все очень метафизично, идет спектакль, а жизни нет. И боль. Эта черта, к которой подходишь снова и снова и с каждым витком рождаешься из пепла новыми проживаниями и смыслами. На этот раз смыслы заговорили вашими словами.
Я не была знакома с вашим творчеством, и когда мне прислали клип «смотри на этот свет», это было узнавание, которое невозможно ни с чем перепутать, что в каждой ноте наша единая душа поет для меня вами, а вы поете мной, — моими мыслями, моими движениями души, о моей прожитой жизни, о неразделенном, о невыразимом, играющем и многоликом, и каждое слово — сказано сейчас и здесь для меня. Великое мастерство — как будто поймать этот ускользающий замысел, не имея возможности ни схватить ни описать, и при этом, прикоснувшись, пройти по касательной, там, где от этого резонанса всех слоев текста, музыки, голоса, интонаций, дребезжит и взрывается микро-взрывами все снаружи и внутри.
Мое сердце, которое вовсе оказалось не мое… Оно бьется миллиардами сердец. Оно впало в состояние не-жизни, больное и потерянное, опустевшее и потерявшее само себя, посреди всего благолепия и благополучия жизни в семье и достатке, в драмах и комедиях, посреди бесконечных мистических постижений, остановилось в мертвенной тишине. В боли. В страхе. В недоумении. В безмолвии. В желании все отдать, лишь бы попасть обратно, туда, в веру в любящего и возлюбленного, которыми оно становится.
Я включила (вдруг, нипочему) первую попавшуюся на глаза песню «Семь с половиной» и для меня было в тот момент очевидно, что эту песню написал сам мой мир — вашими виртуозными словами и вашим глубоким и сильным голосом, так игриво, скороговоркой громыхая каждым смыслом, за каждым новым поворотом сюжета разрывая на части, не оставляя ни крошечного шанса уцепиться хоть на секунду за что-то как за себя. Каждым словом удивляя, приглашая умирать с каждой строчкой и рождаться, ведь дальше будет снова и снова происходить только это. Давай, говорит, ты же хотела, а я рыдаю снова и снова. Делай, — говорит, — это смело и безрассудно, как это делает то, что написало эту песню миллиардами сердец, жизнью наголо, не знающей саму себя. Благодарю вас за то, что, зная или не зная, проживаете это в ТВОРЧЕСТВЕ, и за то, что на это качество нанизаны эти песни, ничего подобного в жизни не испытывала. ТАКОЙ близости, такого попадания. Ходить по кромке пустоты и самой что ни на есть живой, настоящей жизни. Когда песня, описав все мои сознательные поиски себя и последние события моей жизни, закончилась, мне показалось, что на этом можно заканчивать сотворение вселенной: письмо дошло до адресата, адресат плакал и смеялся и не родился и не умрет и не отделен от отправителя )))
Но потом снова и снова случайно выбранные песни стали личным перфомансом для меня, учением, рождением, надеждой, тонким намеком и громогласной манифестацией бесконечного божественного присутствия. Сшибали с ног куколка-бабочка, моя история тайного, сокровенного, девочки-света, прочитанная, написанная и прожитая в одной песне. Этот ее мир… Все будет, как обещано. И слезы на глазах в конце. Еженедельник — мне (конечно, самонадеянно)) показалось, что никто во всем мире ничего подобного не переживал с этой песней, она о том, что привело к этой песне. Что я сама, может быть, не до конца осознала и ухватила, я не поэт жизни, разве что иногда, моя жизнь — это бесконечная поэзия. А тут — разговор с высшим. Поэзия о поэме. Детально, дословно, в метафорах, в образах, в протяжном одновремеееенно, сказано кратко и емко, чем я могу сказать всей своей жизнью, обезоруженно замирая и исчезая в тишине из которой рождаются ваши тексты. Черная флейта, Что ты будешь делать…. Девочка-скерцо, одно невероятней другого. Просто какой-то подарок.
Передает ли весь этот набор чувственных слов и смыслов моего СПАСИБО вам, которое невозможно было не сказать?) Вряд ли. Просто примите этот выдох моего сердца — для ВАС!

Anastasia Mazhirina