ощущения от свершившейся мечты

Прилетела из Питера уже почти неделю назад, а внутри себя я всё ещё летаю. В спокойствии и размеренности запоминаю ощущения от свершившейся мечты. Я прошла новогодний музыкальный интенсив с Ольгой Арефьевой

Нахождение в одном поле с определенными людьми само по себе действует на меня благотворно, но тут же еще удалось совместить эмоциональное отдохновение с мощным стартом в моих музыкальных начинаниях. Верю, что осознанно отправиться за полноценной умственной встряской в первые дни января — залог плодотворного года. Мне предоставилась возможность из совершенно чистого листа превратиться в лист, с которого можно прочесть аккорды и даже ритмы для ударных. Благодаря подготовленным Ольгой материалам, у меня стало получаться осознавать музыку не только сердцем, но и умом.

Несмотря на немалый объем новой информации, программа не перегружена теорией, и на вопрос чем мы занимались от рассвета до заката, я отвечаю: творчеством! (что мы и видим в этом прекрасном видеоролике)

Благодарю каждого причастного к тому, что 1 января я всё-таки полетела в Петербург.

Ольге Арефьевой» и каждому участнику интенсива желаю творческих успехов!
Себе желаю не прерывать полёт, а мужу и соседям уметь терпеть мои упражнения по околачиванию пуфика и прочих предметов интерьера.

Darin Selensky

атмосфера полного погружения

Творческое путешествие на Кавказ с Ольгой Арефьевой и ShanTi Travel. Август 2023.
Событие, которое подарило массу новых впечатлений и открытий.
Отличный баланс природы, активности и творческих занятий. Душевная атмосфера, заботливые организаторы. И красивейшие места!!!
Особенно приятно, что все это происходило без интернета, то есть была атмосфера полного погружения.
Рекомендую всем, кто хочет отсоединиться от городской суеты и в кругу единомышленников обнаружить что-то новое в себе, начать шире мыслить, глубже чувствовать, быть в искреннем контакте с миром. И вернуться обновлённым!

«Творческое путешествие на Кавказ. Лето 2023»

Екатерина Давыдова

вместе с верой в себя

Вот прошла почти неделя, как мы вернулись из путешествия. И наконец мне удалось собраться с мыслями, чтобы поделиться, что это и как это было.
А было здорово, красиво, весело, интересно, вдохновляюще и потрясающе!

…Когда я только собиралась туда, сестра сказала мне замечательную фразу «ты едешь к своим». И оказалась права на 200%) Нас было 19 человек, включая руководителей, и никогда раньше я не оказывалась среди такого количества единомышленников. Это был незабываемый опыт мощнейшей поддержки во всём!

И к тому же там не было никого, кроме нас! Вернее, помимо нашей группы там жили Хусейн, хозяин кемпинга и наш гид, с семьёй, и ещё 3 гостьи. Всё. Больше никаких людей на кучу километров вокруг — до ближайшего села километров 30. И никакой связи — ни мобильной, ни уж тем более интернета!.. целую неделю! Думала, что буду скучать — ничего подобного, событий и впечатлений столько, что я про интернет вспоминала пару раз со словами «как же без него хорошо!!» 😊

За 5 дней, не считая дней приезда и отъезда, группа успела сходить в 3 похода (я — в 2) в горы по 8-10 часов каждый и получить 12 часов творческих занятий в разных направлениях — пение, ритм, перфоманс, движение (это было больше, чем только танец)). Оказывается, даже хоровод может быть с переподвыподвертом!🤭 А перфоманс взрывает закостеневший в привычном мозг и собирает заново 😁 Уж не говоря про самые разные словесные игры, в которые мы играли помимо занятий. А ещё была мощная массажная практика, которая после двух походных дней бесценна и зашла на ура!
Вообще стремление Ольги делиться знаниями, опытом, энергией — безгранично, за что ей такая же безграничная благодарность! ❤ И при этом ни малейшего давления, только лёгкость и интерес, которые она создавала мастерски! И несмотря на немаленькую группу, у неё находилось время и силы на то, чтобы заметить успехи и трудности каждого ученика, похвалить или подсказать. Из занятий я вынесла практическую пользу (что получается, что не получается и почему) вместе с верой в себя. И это тоже бесконечно ценный дар Оли — давать обратную связь, не убивая стремление заниматься. 💖

До поездки в лагерь я полагала, что основным занятием будет творчество, а прогулки по горам — небольшими и лёгкими. Но у профессионалов не забалуешь! 😁 Лёша и Хусейн сводили нас в полноценные походы — по 14 км длиной и с перепадом высот 400 и 1000 м. Это те два, в которые ходила я, но и третий мало уступал второму — чуть покороче, но перепад высот там был 1050 м.
Мне было сложно, особенно во втором, но я не жалею ни секунды! впервые была на высоте 2700 м — и это несравнимо ни с чем. Я поняла, зачем идти в горы! Невероятные красота, величие и мощь! Которые не увидишь, до которых не доберёшься иначе как пешком) Несмотря на отсутствие спецподготовки, мы все успешно вернулись. И тут очень много благодарности Лёше — за кучу инструкций и советов до похода, внимание и заботу о каждом участнике во время похода, терпение и неизменную доброжелательность😊 Потрясающий человек, с которым нестрашно идти в горы даже в первый раз в жизни! 👍👍👍Хотела сказать «надёжный как скала», но подумала, что Лёша надёжней!💪
Эх, если бы я его послушала и пошла в нормальной обуви, то скорее всего и в третий поход пошла бы)

И хотя нам очень повезло с погодой — тепло, сухо и солнечно было каждый день, тепло было не только от Солнца) созданную Лёшей и Олей атмосферу доброжелательности, искреннего интереса и принятия поддерживала вся группа. Столько ярких, талантливых, замечательных людей из разных уголков страны — от Петрозаводска до Краснодара. Теперь я точно, на практике, знаю, что классных людей можно найти везде 🤗🤗🤗

«Творческое путешествие на Кавказ. Лето 2023»

Ульяна Воробьёва

как будто больше ощущается Жизнь!

Для меня то, что было — роскошь: чистая природа, отсутствие людей, одержимый горец — дорого стоят, полный восторг!
А возможность побыть с Олей и Ковчегом — вообще бесценна, потому что с Олей как будто больше ощущается Жизнь! в своей естественности, глубине, красоте, простоте и … с легким стебом
Спасибо, Леша! Спасибо ребята!

«Творческое путешествие на Кавказ. Лето 2023»

Tatiana P.

Обучение в удовольствие

Десять чудесных дней, наполненных движением, ритмами, музыкой, общением, творчеством, играми, смехом, дождями, речкой, вкусной едой, зверушками и насекомыми, костром и песнями. А главное — людьми, каждый из которых был мастером, но все равно приехал учиться. Восхищаюсь вами!
Это все об Выездном музыкальном лагере Ольги Арефьевой. Давно я хотела попасть к Ольге на тренинг, знала, что будет интересно и качественно, а тут и движение и укулеле, пора же его освоить:) Насколько я упорна в своих намерениях, покажет время.
Я получила гораздо больше, чем ожидала, много творчества, принятия, внимания, понимания, чего хочу. Обучение в удовольствие. Творческое взаимодействие, особенно в подготовке спонтанно возникшего концерта, когда номера рождались внезапно и уместно, и каждый участвовал и был услышан.
А ещё мне посчастливилось провести круговые танцы:) И под живое пение в том числе. За это отдельное огромное спасибо!!!
Хочу повторить!

«Укулеле, голос и тело. Лето 2023»

Юлия Яруллина

Возможно всё!

Бывает так, что желания и хотелки долго не исполняются, а потом как исполнятся оптом! Таким был мой июль. Месяц исполнения хотелок и мечт.

А ещё года четыре назад я узнала, что глубокоуважаемая и обожаемая мной Ольга Арефьева оказывается ещё и тренинги проводит. Тогда я увидела тренинг по пластике тела и как раз изучала телесно-ориентированную терапию.

Работая в найме и убеждённая тогда в своей ничтожности я даже мечтать не могла попасть на тренинг к Самой Арефьевой! Где она и кто я!
Чуть позже увидела тренинг по голосу от неё же. Уже осмелилась замечтать.
В прошлом году увидела набор в Укулеле-йога лагерь на Ладоге. Но увидела поздно.

А в этом году срослось всё!
И тело, и голос, и укулеле (да не гитара, её я пыталась несколько раз освоить самостоятельно, но очень даже инструмент) и новые для меня места. И деньги есть и время. И столько пунктиков из списка желаний сразу закрылись.
Закрылось ещё несколько очень неожиданных хотелок, но они слишком личные, не буду о них здесь писать. Но это было очень и очень удивительно, насколько возможны совпадения в одной точке.

Возможно всё!

Мечтайте и заявляйте о своих мечтах.
Они сбываются!

«Укулеле, голос и тело. Лето 2023»

Кира Соколова

Третий день возвращаюсь из укулеле-лагеря

Физически вернулась в воскресенье, но вот всеми остальными своими слоями — я ещё в смешанном лесу, где-то сижу в большом кругу, перебираю ритмически струны и напеваю уже хорошо знакомые куплеты.

10 дней ежедневных тренировок по:
— пению и голосу
— игре а укулеле
— ритмам и рифмам
— сольфеджио
— йога, ки, перформансу
— жонглированию и поингу

А также наши ночерние игры у костра в сумасшедшего профессора, опоздавшего студента и кодовые имена.
С удивлением обнаруживала свежий интерес к старым хобби 10-15-летней давности, которые оживали новыми красками.
Я снова кидаю и ловлю мячики, уаууу! Я снова двигаюсь и импровизируююю, юхаа!
Помогала готовить на кухне, вспомнила, как мне это нравится, особенно с dream team.
Баня по-серому и ледяная река;
Многоголосия и сочинение контента на ходу;
Такие разные люди стали семьёй на это время.
Офигела от слепней и ос.
От ливней.
Вспомнила, как соскучилась по всему этому природному, чтобы спать на земле под тряпочкой в виде палатки.
Босиком ходить по траве пол дня. Удышиваться чистым кислородом до состояния лёгкой изменёнки.

Под конец первых суток накрыло одиночеством и желанием сбежать: опенспейс, пока совсем незнакомые люди, а тааам, в Москве — столько ДЕЛ осталось, и приятных моментов, которые далеко…
Помогло осознавание, что это лишь моё состояние сейчас, это адаптация и её часть. Прожив минутное отчаяние, я присела поболтать с двумя девушками, и случился небольшой, но всё же Контакт — то, что было мне так нужно в этот момент.
Давно не жила по чёткому расписанию, оказалось, это весьма приятно и полезно!
Приятно — видеть прогресс день ото дня, не придумывать себе дела каждый раз и не тратить время на все (не)стыковки. Полезно — ведь навык растёт за счёт прилагаемых усилий и дисциплины. Так что пока составить новое расписание уже в городе, пока запал заниматься музыкой сильный.

Групповая динамика — ммм! Как мы друг друга мотивируем, помогаем, что-то объясняем, если надо.
Думаю, что наш незапланированный в начале, но случившийся итоговый концерт оказался результатом мощной такой творческой синергии. Позже будет видос.

И чую, что будет у всего этого волшебства ещё продолжение — в тех или иных формах.
Для меня, пожалуй, эта поездка стала новым витком в осмыслении занятия любым творчеством.
При должном уважении к делу, себе и зрителю, при усердной практике и при этом с игривой лёгкостью любой творческий акт имеет потенциал стать a piece of art.
Впереди ещё предстоит многое переварить, повторить, вспомнить, усвоить и собрать в цельную картинку. И да, конечно, всё самое ценное и сокровенное останется за гранью буковок здесь и даже за гранью мыслеформ.

Благодарна нашему коллективу и всему, что случилось между. ♥

«Укулеле, голос и тело. Лето 2023»

Катя Слепцова

тот свет, что в тебе

Оля, спасибо за прошедший курс! Объять необъятное и впихнуть невпихуемое за всего четыре занятия — это очень круто! Спасибо за тот свет, что в тебе, за твой труд и внимание к каждому, за невероятную красоту прекрасных мгновений, за игры, волшебство и магию сплетения музыки, слов и движения. До новых встреч!

«О тренинге в Москве. 12-19.01.23»

Надежда Корнеева

Вновь появилось желание обучаться на пианино

Мне были полезны все активности, которые мы успели попробовать. Самой сложной оказалась импровизация (как в движении, так и в словесной игре). Стали более понятны ступени и интервалы, размеры. Вновь появилось желание обучаться на пианино (благо, инструмент есть))). Больше всего понравились ритмы с барабанами/шейкерами и пение) Очень жаль, что во второй день попели всего 10 минут. С учетом того, что у тренинга довольно сжатые сроки, не успеваю толком делать домашние задания, но зато всё это отложилось в голове и есть понимание, как изучать необходимые темы дальше самостоятельно. По возможности посетила бы подобные тренинги еще)

«О тренинге в Москве. 12-19.01.23»

Виктория Жданова

творчество в широком смысле

Прекрасная атмосфера, отличный темп работы, 3 часа пролетали мгновенно. Понравилось, что занятия давали возможность ощутить, что такое творчество в широком смысле. Ольга не только мастерица вокала, но и прекрасный педагог: внимательный, тактичный, направляющий, мотивирующий. Содержание тренинга эксклюзивное. Я, например, впервые ощутила на себе, что такое Перфоманс. И да, абсолютно согласна с Ольгой, что вокал сродни каллиграфии.
Спасибо Вам за то, что дали возможность на многие вещи посмотреть под другим углом.

«О тренинге в Москве. 12-19.01.23»

Ирина Соколова

Даже стали сниться цветные яркие сны

Совершенно новая и незнакомая область для меня. Особенно интересна была теория музыки в сочетании с практикой. Загорелась изучить это поглубже. Это даёт более объемную картинку жизни. Захотелось играть на фортепьяно. Буду пробовать. Очень интересны импровизационные движения, помогает увидеть себя со стороны и погрузиться во взаимодействие с окружающими. Стало понятно, какой титанический труд — петь, а хорошо петь — вообще героизм. Прониклась ещё большим уважением к артистам. Мало теории, хотелось бы занятий именно в сочетании теории и практики, штук 50, например. Но это можно найти, главное захотеть, а это получилось. Рифмы показались самым сложным из всего что было, помимо пения. И их тоже было мало. В целом, опыт невероятный! Заставил задуматься и посмотреть на многое под другим углом. Даже стали сниться цветные яркие сны, чего не было давно) Спасибо! Хочу еще!

«О тренинге в Москве. 12-19.01.23»

Марина Пчелинцева

попробую и я…

как ни странно, я поняла, что барабаны совершенно не мое)))) но очень интересно было попробовать и «испытать себя», знаю все тренируемо, но пока планы немного в другом направлении
так же и сольфеджо требует постоянной практики, но я очень благодарна, за представление общих азов в такой сжатый срок, после первого тренинга я безумно скучала по такому обучению и общению на тему музыки и творчества в целом, это было мне большим пинком, что все что происходит в нашей жизни только в наших руках, само не упадет с неба… вот за нажатие во мне этой кнопки спасибо огромное))))
длительности нот, их простукивание безумно полезная штука!
понравилась игра в слова и рифмы, было ооочень мало
танцы, движение, импровизация, «связь нашего тела и голоса» — спорт был в моей жизни, но я всегда думала что я не умею, стесняюсь танцевать, а оказывается это очень интересно и не страшно….
что было мало? по мне всего было мало, но именно за этой «пищей для размышлений» я и пришла)))))

«Музыка, движение, слово. Зима 2023»

Катя Т.

Совершенно новая и незнакомая область для меня

Особенно интересна была теория музыки в сочетании с практикой. Загорелась изучить это поглубже. Это даёт более объемную картинку жизни. Захотелось играть на фортепьяно. Буду пробовать. Очень интересны импровизационные движения, помогает увидеть себя со стороны и погрузиться во взаимодействие с окружающими. Стало понятно, какой титанический труд — петь, а хорошо петь — вообще героизм. Прониклась ещё большим уважением к артистам. Мало теории, хотелось бы занятий именно в сочетании теории и практики, штук 50, например. Но это можно найти, главное захотеть, а это получилось. Рифмы показались самым сложным из всего что было, помимо пения. И их тоже было мало. В целом, опыт невероятный! Заставил задуматься и посмотреть на многое под другим углом. Спасибо!

«Музыка, движение, слово. Зима 2023»

Марина П.

всё это отложилось

Мне были полезны все активности, которые мы успели попробовать. Самой сложной оказалась импровизация (как в движении, так и в словесной игре). Стали более понятны ступени и интервалы, размеры. Вновь появилось желание обучаться на пианино (благо, инструмент есть))). Больше всего понравились ритмы с барабанами/шейкерами и пение) Очень жаль, что во второй день попели всего 10 минут. С учетом того, что у тренинга довольно сжатые сроки, не успеваю толком делать домашние задания, но зато всё это отложилось в голове и есть понимание, как изучать необходимые темы дальше самостоятельно. По возможности посетила бы подобные тренинги еще)

«Музыка, движение, слово. Зима 2023»

Виктория Ж.

Как-то так)

Движение (перфоманс) самый классный необычный опыт. Было бы здорово узнать какие-то варианты импровизации которые можно практиковать одному. Вариант «танец с тремя опорами» — здорово, теперь дома «практикую». Возможно есть что-то еще такое.

Словесные игры — необычно. мне — мало) Еще мне не очень нравится вариант «все вместе», больше «по очереди». Т.к. когда все вместе, то мне сложно сосредоточиться.

Ритм — стучать на барабане и играть на шейкере мне больше нравится, чем хлопать в ладоши. Возможно те же ритмы, что мы хлопали можно с барабаном изучать (я не знаю), но здорово, если было бы можно. Дома играть на барабане хочется, а хлопать не очень)

Слух — очень круто! Оценила важность слушания и пения интервалов. Нужно много тренироваться, но ясно что делать.

Муз. Теория — итак знала. Но для тех кто не знал считаю полезным не просто петь слушать, а понимать как устроена музыка.

Пение — во многом было совмещено со слухом (согласна что слух первостепенен). Про дыхание хотела бы еще узнать, т.к. бывает не хватает. И про скорость/артикуляцию (когда нужно петь быстро помню у меня получалась каша иногда).

Спасибо большое, очень жду занятия и с удовольствием еще сходила бы на подобный тренинг!

«О тренинге в Москве. 12-19.01.23»

Анна М.