этот поток входит в меня напрямую

Ольга Арефьева похожа на многорукую богиню из индийского пантеона. Для меня это метафора ее удивительной многогранности. Музыка, поэзия, перфоманс, театр, цирк, фольклор… в завершении концерта в клубе The Place
какой-то чудесный человек раздавал… раскраски!, созданные Ольгой.
Давно не пользовалась этим словосочетанием, но сейчас хочется — сумасшедшая энергетика! Поток мощи и таланта. Видео, увы, не передают его в полной мере. На концерте было ощущение, что этот поток входит в меня напрямую, наполняет и преображает. В общем, просто ух!
А еще все время вертелась в голове абсолютно дурацкая мысль — в средние века точно определили бы в ведьмы.
Какая же все-таки силища в этой женской «ведьминской» части!

Ну и доставшаяся мне раскраска (соседка справа трогательно отдала свою, а соседка слева — прилетевший ей от Ольги цветок) — метафорическая карта для меня, конечно!

«О концерте в клубе «the Place», Санкт-Петербург. 5.10.23»

Анна Храмова

вечно любоваться и наслаждаться

До поезда ещё больше часа, посмотрела фееричный отчёт о феерично-красивом концерте! Будто снова побывала на нем! А вчера, как истинный почитатель Ольги, вместе с друзьями наслаждалась Питерским концертом! Понимаю, что хочется вечно любоваться и наслаждаться творчеством Ольги и ее рок группой Ковчег!
Благодарю!!! 🧚

«О концерте в клубе «the Place», Санкт-Петербург. 5.10.23»

Надя Арчвадзе

навсегда в сердце

Объять и постичь всё творчество Арефьевой у меня никогда не хватит интеллектуально-музыкального уровня. Но из того, что всё-таки удалось узнать, Ночь в октябре, наверное, номер один навсегда в сердце. Тем более со всей своей машиной времени в мою первую-вторую осень города Е.

А тут нашла вот эту старенькую запись — Ольга здесь такая юная, красивая и прямо какая-то неземная.) ❤

Жанна Филатова

этот праздник музыки и песен

Огромное спасибо вам , Ольга , вашему замечательному коллективу за этот праздник музыки и песен, вашего потрясающего вокала , чудесной атмосферы , тепла и душевности происходящего здесь и сейчас!
Надеюсь , это не последнее моё посещение , буду стремиться к новым встречам с Вами!❤❤❤💐

«О концерте в клубе «the Place», Санкт-Петербург. 5.10.23»

Наталия Шум

чуть поплакала

Тот случай когда мои фото и видео — не очень, а концерт — феерический. И такой он получился уютный, почти камерный. Впрочем, Оля и её группа создают всегда такую атмосферу. Она — талантище!

И поподпевали, и потанцевали. А на одной песне я чуть поплакала. Про попа и его собаку… Нууу, она очень грустная, всегда еле сдерживаю, или и вовсе не сдерживаю, слёзы.

«О концерте в клубе «the Place», Санкт-Петербург. 5.10.23»

Надя Пьянкова

спасает меня от мрака

Только что пришла с концерта Ольги Арефьевой. На концерте я переслушала эту добрейшую песню про собаку. Я рыдала. И только сейчас, когда со мной живет Барбацуца, я поняла о чем это. Я люблю тебя, Барбацуца, моя собака. Цу тоже спасает меня от мрака🐾

«О концерте в клубе «the Place», Санкт-Петербург. 5.10.23»

Инесса Богатырева

Большое Прекрасное!

Сегодня побывала на концерте Ольги Арефьевой и группы «Ковчег» в клубе The Place Club
Атмосфера концерта была позитивно-танцевальная, зарядившись положительными эмоциями и энергией — еду в Москву на открытие молодёжной выставки. Читаю «Метафорическое послание» из альбома-раскраски Ольги «Три-Краска», которое досталось мне случайно — их раздавали на концерте, я вытянула с закрытыми глазами карточку со стихотворением «Обрыв», которое очень странным образом совпало с моим стихотворением «Канатоходец», действительно — «метафорические карточки» получились!

Концерты Ольги всегда заряжают и дают веру в Большое Прекрасное!

А ещё была рада увидеть ребят с Укулеле-лагеря, который проходил этим летом!

Александра Анюхина

И это чистый восторг!

5.10. Ольга Арефьева.
Впервые я её песни услышала в 18 лет, а на концерт попала только сегодня. И это чистый восторг! Потрясающая энергетика…Не женщина, а космос.
Спасибо клубу The Place 🔥за уютнейшую атмосферу) Тут даже камин есть. Всё, как я люблю☺

Яна Лебедева

потоки невиданной глубины и бесконечности..

Ольга Арефьева… Много лет просто слышала это сочетание, но однажды появилась в моей жизни Ольга — моя Подруга, моя Богиня, моя Любовь…и из Неё запела и заиграла для меня «Арефьева»… Глубина ощутилась сразу, но пропиталась я Её Сутью только на концерте…
И зажили во мне песни Ольги, такие разные, но всегда проходящие насквозь.. так чувственно отзывающиеся во мне…
На этот концерт я отпускаю Дочь — мой распускающийся Цветок, которому хочу подарить через Ольгу потоки невиданной глубины и бесконечности.. ✨..

Екатерина Ермолаева

несколько дней до октября

Уже больше чем половину жизни, с прошлого века, мое осеннее (и разное прочее) бытие наполняют ее песни. Нелюбимый с юности октябрь в любое время года оживляет пронзительная «Ночь в октябре» (у каждого своё «третье сентября», хе-хе), стекающая по капле вниз по оконному стеклу на фоне унылого желтого света питерских фонарей. Старые друзья всегда просят ее спеть и именно эта песня, класса с 11го ворвавшаяся в мой личный репертуар, всегда удавалась лучше других. Помню первый мой ее концерт, красивую женщину с волшебным голосом, веселую, яркую и ненадменную, что проявилось в тёплом и искреннем общении с залом. Именно этот момент тогда показался особенным. И захотелось придти снова. Много лет подряд именно осенью она приезжала в Питер с концертом. Один и тот же зал и совершенно разная она. Шансон, электричество, регги и романсы, сольно и с группой (с потрясающим библейским названием) в разных сочетаниях. Концерт-сюрприз игр и экспериментов с жанром. И вот снова осень, несколько дней до октября, а я как прежде настраиваю бодрость души ее песнями («у попа была собака, она спасала его от мрака» (с)) подбираю аккорды к новым и распеваю созвучное. Иногда ко мне присоединяется хор моего семейства, прерываемый вопросами о значении непонятных слов. Совсем скоро она опять приедет в Питер с большим трехчасовым!концертом ко дню своего рождения. И я мечтаю пойти смотреть и слушать его вместе с моим «хором». Кто с нами?

Анастасия Чижова

У Оли был день рождения. Оля была прекрасна.

Вчера вечером сели в машину и смотались в столицу. У Оли был день рождения. Оля была прекрасна. Кстати в такой формат выступления я ну ооочень давно не окуналась. Сосед за столиком весь концерт наворачивал селедку с луком и рулеты из сала, было смешно.

«О концерте в клубе «Glastonberry», Москва. 21.09.23»

Ирина Гиренок

Хочется проживать это чаще!

Тихая и нежная, тёплая, безмятежная.
Такой была в эти два дня Москва.
Наверное, будут свежие рифмованные строки.
Но о Москве завтра. Сегодня о том, зачем я туда ездила.

Невероятной мощности и красоты концерт Ольги Арефьевой и «Ковчега» .
Восхищение, восхищение и ещё раз восхищение!

Голосом, талантом текстовым, талантом музыкальным. Телом и душой, которые в разы моложе паспорта. Тем, как Ольга всем этим владеет и управляет.

Давно не была на олиных концертах, успела забыть какое это зрелищное зрелище в самом прекрасном понимании этих слов.

Теплее всего от того, что как и в любви, все песни особенные, но первые особенны как-то незабвенно. И этих первых для меня было в этом концерте так много. Где мои семнадцать лет и Батакакумба!?

Такая косноязычица получается… Бррр. Потому что глупо описывать это словами.
Нужно видеть, слышать, танцевать, петь. Жить этот концерт!
Хочется проживать это чаще!

Особенно в тёплой компании оторванных укулелистов. Взяли и собрались! Собрались и приехали! Приехали и нагулялись перед концертом, наобщались, насмеялись.
Напелись и натанцевалась на концерте, а потом ещё на квартире. В два часа ночи. Тихонечко так поиграли и попели.
Благодарю судьбу за вас таких волшебных!

«О концерте в клубе «Glastonberry», Москва. 21.09.23»

Кира Соколова

год удался

21 сентября в клубе GLASTONBERRY состоялся концерт на день рождения Ольги Арефьевой!
На протяжении 10 лет я хожу на её выступления. Сколько это было раз даже не считала. Как говорится, стабильность — признак мастерства!)
Если хоть один раз в году побывала на концерте Ольги, то значит, что год удался. Особенно нравятся электрические концерты, а на день рождения прийти — это уже святое!
Замечательный был концерт. Ольга шутила и общалась с публикой, а под конец раздарила людям цветы, которые ей принесли на день рождения, что стало уже хорошей традицией. В этот раз даже торт был на раздаче и его с большим удовольствием съели благодарные зрители. 🙂
Ещё раз поздравляю прекрасную Ольгу с днём рождения! Пусть радует нас своим великолепным голосом, красотой и неиссякаемой энергией!
Преданные слушатели и поклонники всегда рядом.

Александра Лучшева

а голос…

Второй раз на концерте-дне рождения Ольги Арефьевой. Это любофффф
Какая же у нее энергетика, а голос….три часа, какой артист ещё поет столько времени в живую? Только если я😂 пела так, что на следующий день разговаривать не могла, сорвала голос))

«О концерте в клубе «Glastonberry», Москва. 21.09.23»

Екатерина Снигирева

в Золотой Фонд отечественной культуры

Много раз прослушал песню » Асимметрия » и также прочитал текст песни. Полагаю, что в песне и текст, и музыка ,и исполнение на высшем уровне, то есть гениальны. Казалось, что после песни » Бахамут » и после альбома » Джейн » сильнее уже невозможно, но только казалось. То есть Ольга Арефьева не только в Силе, но и развивается, а не занимается самоповтором . Также полагаю, что Ольга является самым ярким выражением женственности в нашем андеграунде. В песне » Асимметрия » присутствует не только женственность, но и Мощь. Для меня очевидно, что лидер группы » Ковчег » по совокупности сделанного в профессии является уже классиком, но не забронзовевшим, а очень живым , Лучшее из созданного Ольгой войдет в Золотой Фонд отечественной культуры . Желаю Вам, Ольга, сделать шаги вперёд и выразить жизненный опыт в новых произведениях искусства. Каковы они будут, не берусь прогнозировать, поскольку Вы движетесь вперёд нелинейно. С уважением. Скромный почитатель Вашего таланта и слушатель Ваших песен.

Андрей Морозов